ПриватБанк и Mastercard запустили сервис токенизации для онлайн-торговли

ПриватБанк и Mastercard запустили сервис токенизации для онлайн-торговли

Платежная система Mastercard в партнерстве с ПриватБанком и сервисом LiqPay запустили в Украине сервис MDES for Merchants, который позволяет сохранять токены вместо карточных данных в электронной торговле.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе банка.

Новая платформа повышает уровень защиты онлайн-транзакций и улучшает потребительский опыт. Первыми платформу интегрировали MEGOGO.NET, OLL.TV, AUTOLUX и Приват24.

Mastercard в партнерстве с ПриватБанком и платежным сервисом LiqPay запустили Mastercard Digital Enablement Service for Merchants, который является частью диджитал-платформы Mastercard (MDES), работающей с глобальными цифровыми кошельками (Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay и пр.).

Новый сервис токенизации для торговцев заменяет данные карты на токены и позволяет онлайн-торговцам значительно повысить уровень завершенных оплат благодаря высокому уровню доверия к таким транзакциям со стороны банков-эмитентов.

Пользователям не потребуется при каждой оплате вводить реквизиты физической карты, также решение делает банковскую карту фактически бессрочной онлайн.

Ведь в оцифрованном виде карта остается действительной, даже если срок ее физического аналога завершился и нужно перевыпускать пластик: данные новой карты синхронизируются с токеном. Все это упрощает и ускоряет расчеты в интернете и улучшает опыт пользователя.

LiqPay обеспечивает работу новой платформы токенизации с онлайн торговцами, которые к ней подключены в Украине. Во время оцифровки карты в онлайн-магазине банковская карта получает уникальный номер (токен) — как и в мобильных кошельках. Токенизацию осуществляет диджитал-платформа MDES от Mastercard.

Повышенный уровень безопасности токенизованих транзакций обеспечивает уникальная криптограмма для каждой транзакции, а кроме того, при оцифровке карт в различных онлайн-магазинах каждый онлайн-торговец получает индивидуальные токены к каждой карте. Такая защита операций соответствует системе международных стандартов EMV.

Токенизация карт, которые уже хранятся в онлайн-кабинете торговца, осуществляется с помощью LiqPay. Если карту добавляют к онлайн-кабинету впервые, токен генерируется во время первой транзакции. Токенизация карт происходит по согласию пользователя. Карта, эмитированная любым украинским банком, может быть токенизована торговцем с помощью платформы Mastercard.

«Какой бы способ оплаты не выбирал потребитель — карта, телефон или любое другое устройство — мы фокусируемся на том, чтобы сделать процесс оплат в диджитал-среде простым, быстрым и максимально защищенным, как и в физическом мире, — отметил Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине.

По его словам, сейчас доля успешных транзакций в e-commerce в Украине составляет 80%, следовательно, пятая часть онлайн-расчетов не завершается.

Появление платформы токенизации для торговцев в Украине предоставит пользователям дополнительную уверенность в безопасности транзакций, удобство через продление срока действия карты и будет стимулировать развитие украинского e-commerce.

Реализация совместного с Mastercard решения позволит сфере электронной коммерции предоставить пользователям банковских карт наиболее совершенный новый уровень безопасности, при этом — обеспечивая максимальную скорость и комфорт при проведении платежей.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь