ПриватБанк и Укрэксимбанк получили 100% гарантию вкладов

ПриватБанк и Укрэксимбанк получили 100% гарантию вкладов

Верховная Рада приняла законопроект № 5553 "О внесении изменения в закон "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц", который президент Петр Порошенко зарегистрировал 19 декабря.

 

Этот закон в первом чтении и в целом поддержали 276 народных депутатов.

Суть закона состоит в том, что во всех государственных банках депозиты до 200 тыс. грн гарантируются Фондом гарантирования вкладов, а свыше 200 тыс. грн - государством.

Согласно ст. 7 закона "О банках и банковской деятельности", госбанк - банк, 100% уставного капитала которого принадлежит государству.

Таким образом 100% всех обязательств ПриватБанка и Укрэксимбанка, как и в случае с Ощадбанком, будут гарантироваться государством.

На эти три банка на 1 октября приходилось денег физлиц на 241,6 млрд грн, что составляет 56,8% всех розничных вкладов банковской системы.

Президент Петр Порошенко заявлял, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам ПриватБанка неприкосновенность и целостность их денег. "В сложившейся ситуации власти приняли единственно правильное спасительное решение - сохранить ваши деньги и приумножить их в успешном банке", - сообщал он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь