ПриватБанк изучает штраф центробанка Кипра Фото finclub.net

ПриватБанк изучает штраф центробанка Кипра

ПриватБанк заявил, что пока не принял окончательное решение: оспаривать штраф ЦБ Кипра или оплатить со скидкой.

 

"Кипрский филиал ПриватБанка в полном объеме выполняет все требования финансового законодательства республики Кипр", - говорится в заявлении банка в ответ на решение Центрального банка Кипра наложить штраф на филиал украинского банка в размере 1,3 млн евро.

ПриватБанк со ссылкой на слова главы банковского надзора ЦБ Кипра Янгос Деметриу заявляет, что Центральный банк Республики Кипр в ходе проверки работы филиала ПриватБанка не обнаружил каких-либо фактов нарушения законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В частности, г-н Деметриу отметил, что решение о наложении штрафа связано с недочетами в процедурах. "Проведенная в мае 2015 года проверка ЦБ Кипра не выявила каких-то конкретных фактов отмывания средств в кипрском филиале. Кипрский филиал принял во внимание и учел в своей работе замечания регулятора, изложенные в справке по проверке. При этом, по словам представителей банка, в ходе проведения инспекции филиала, которая по времени совпала с плановой проверкой со стороны украинского регулятора, две команды проверяющих физически не успевали ознакомиться в полной мере с одними и теми же пакетами документов", - говорится в сообщении украинского ПриватБанка.

Кипрский филиал ПриватБанка продолжает сотрудничество с ЦБ Кипра над совершенствованием системы внутреннего контроля, но еще не принял окончательного решения по намерениям оспорить наложенный в его отношении штраф или договорится об увеличении 15% скидки, предусмотренной решением, при уплате ранее указанного срока.

Ранее FinClub сообщал, что Центральный банк Кипра оштрафовал кипрский филиал украинского ПриватБанка на более чем 1,5 млн евро за нарушение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь