ПриватБанк не будет платить экс-инсайдерам по евробондам

ПриватБанк не будет платить экс-инсайдерам по евробондам

Английский суд подтвердил механизм выплат по арбитражным решениям, вынесенными ранее ЛМАС.

Об этом сообщили в ПриватБанке.

Сегодня судья Высокого суда Англии и Уэльса г-н Закароли публично объявил судебное решение по результатам рассмотрения ходатайства Доверительного управляющего (Madison Pacific) о предоставлении разъяснений и в соответствии с частичными окончательными арбитражными решениями, принятыми арбитражным судом 13 июня 2019 года в рамках производств, рассматриваемых ЛМАС, относительно еврооблигаций ПриватБанка, выпущенных в 2010 и 2013 годах.

"Согласно объявленному решению английский суд пришел к выводу, что, учитывая незаконность действий бывших собственников в отношении облигаций, которая была окончательно установлена Арбитражным судом и на основании которой были вынесены арбитражные решения, и с учетом положения договоров о доверительном управлении, на которые ссылается доверительный управляющий, доверительный управляющий имеет право осуществлять выплаты в соответствии с механизмом, предусмотренным в арбитражных решениях, и не будет нести ответственности в связи с этим перед конечными владельцами счетов", - говорится в сообщении.

Данное судебное решение фактически подтверждает арбитражные решения и механизм выплаты, утвержденный арбитражным судом, и означает, что в случае вступления в силу Арбитражных решений должным образом (что в любом случае зависит от определенных обстоятельств), ПриватБанк будет обязан осуществить выплату по облигациям только ограниченному классу держателей.

"Соответственно, даже если ПриватБанк будет обязан совершить какие-либо выплаты, такие выплаты будут существенно меньше совокупной суммы требований, заявленных Доверительным управляющим в арбитражных производствах. В случае успеха линии защиты ПриватБанка относительно признания процедуры “bail-in”, банк в принципе не будет обязан осуществлять какие-либо выплаты", - сообщили в банке.

Ранее сообщалось, что арбитражные решения были вынесены арбитражным судом по результатам проведенных слушаний по делу ПриватБанка, что оба выпуска и еврооблигации были предметом незаконных действий, связанных в различных аспектах с экс-владельцами банка. В своих арбитражных решениях суд признал обоснованными доводы ПриватБанка о незаконности и, как результат, постановил, что ПриватБанк не будет будет обязан осуществлять выплаты по облигациям, выпущенным как в 2010 году, так и 2013 году, конечными держателями которых определены лица, связанные с прежними владельцами, или лица, действующие в их интересах.

Кроме того, арбитражным судом установлен механизм определения (среди неидентифицированных в то время групп конечных владельцев счетов) лиц, имеющих право на получение выплат и лиц, которые не будут иметь такого права.

Только те конечные владельцы счетов, вошедших в так называемой группы держателей облигаций, поручили инициировать производства, и которые, как было доказано, не имеют отношения к незаконным действиям, связанным с их владением облигациями, были определены на том этапе арбитражным судом как имеющие право на получение выплат.

Любое обязательство ПриватБанка осуществить выплаты по арбитражными решениями есть, в любом случае, зависимым от рассмотрения другой линии защиты ПриватБанка, связанной с признанием процедуры "bail in", в отношении которого арбитражным судом еще не было вынесено решение.

Доверительным управляющим соответственно было инициировано производства в английском суде с целью получения от суда подтверждения, что доверительный управляющий (а) имеет право осуществить выплаты в соответствии с механизмом, предусмотренном в арбитражных решениях и (b) не будет нести никакой ответственности в связи с этим перед конечными владельцами счетов. Именно по результатам рассмотрения этого ходатайства судья Закароли провозгласил сегодня решение, которым английский суд предоставил Доверительный управляющий соответствующие подтверждения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь