ПриватБанк обещает закупиться гособлигациями

ПриватБанк пообещал купить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в установленные правительством сроки.

 

«Наш банк полностью соответствует новым критериям отбора уполномоченных банков для обслуживания бюджетных организаций, в том числе и в части инвестирования в государственные бумаги, которое будет обеспечено банком в установленные регулятором сроки», – заявил глава правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Читайте: Зарплатный передел

Как сообщал FinClub, банки, которые хотят стать «уполномоченными» выплачивать зарплату бюджетникам и соцпомощь, должны отвечать восьми критериям. В частности, портфель ОВГЗ должен составлять свыше 20% регулятивного капитала.

Читайте: Власть перекроила бюджетные потоки

Банкам дается три месяца на выполнение новых требований, а у министерств, ведомств и других центральных и местных органов власти будет месяц для перехода на обслуживание в уполномоченные банки, выбранные по-новому.

ПриватБанк не уточняет, купит ли он ОВГЗ на аукционах Минфина или же на вторичном рынке. Также не указывается объем ОВГЗ, который должен быть куплен. На вопрос о количестве ОВГЗ на 25 января и 17 февраля в банке сообщили: "ПриватБанк выполнит все необходимые требования по ОВГЗ в течении установленного срока, если эти требования будут иметь силу".

Заместитель министра финансов Артем Шевалев в интервью FinClub заявлял, что из 8,5 млрд грн, требуемых на покупку ОВГЗ зарплатными банками, "большая часть этой суммы приходится всего на один банк".

Читайте: Охота за бюджетниками

По информации FinClub, речь шла о ПриватБанке. На 1 октября 2015 года ценных бумаг в портфеле ПриватБанка на продажу было на 1,38 млрд грн, тогда как регулятивный капитал составлял 22,2 млрд грн (20% это 4,44 млрд грн).

ПриватБанк является уполномоченным банком по обслуживанию бюджетных организаций с 2005 года. Через учреждение выплачивается заработная плата работникам более 27 тыс. бюджетных организаций. Платежными картами банка для получения зарплат и социальной помощи пользуются более 3 млн бюджетников.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь