ПриватБанк отсудил у компании Коломойского 1 млрд грн

ПриватБанк отсудил у компании Коломойского 1 млрд грн

Суд удовлетворил иск государственного Приватбанка к ООО «Агротерминал» и постановил взыскать с ответчика 1 млрд грн задолженности в пользу истца.

Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Одесской области.

«30.10.2020 Хозсуд Одесской области удовлетворил иск Приватбанка к ООО «Агротерминал» (по делу №916/599/18) и решил взыскать с ответчика (как поручителя ООО «Бориваж») в пользу истца 1 млрд грн задолженности», - отмечается в документе.

Согласно судебным материалам, из-за нарушения должником своих обязательств ПриватБанк разорвал кредитный договор. В свою очередь «Агротерминал» отмечал, что предельный срок возврата займа по ипотечному договору, - 3 ноября 2026 года. Соответственно срок выполнения обязательств по возврату кредита еще не наступил.

Суд решил, что ПриватБанк правомерно воспользовался правом на направление сообщения о досрочном расторжении кредитного договора.

Предметом ипотеки был зерновой терминал «Бориваж» в Одесской области (порт «Южный»), его стоимость по ипотечному договору составила 5,54 млрд грн.

По данным госреестра, основателем «Агротерминала» является компания «Бориваж», бенефициарами которой значатся Александр Скотник и Нарек Будагян (через ООО «Терминал-Южный»), Ангонас Гарофита Николета (через Амертана Холдингс ЛТД), Эммануэль Флорентина Христиана (через Енстревио Инвестментс Лимитед), Арести Сеодоро (через Окталенса Холдингс ЛТД).

«Бориваж» и Скотник также являются учредителями «Агротерминал Логистик», бывшего поручителем ПриватБанка по рефинансированию НБУ еще до национализации.

Конечным бенефициаром «Агротерминал Логистик» является Игорь Коломойский.

Печерский райсуд Киева еще в сентябре 2017 года арестовал зерновой терминал «Бориваж, принадлежащий компании «Агротерминал Логистик». Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по 19 млрд грн рефинансирования ПриватБанка от НБУ. По мнению следствия, имущество могли купить для его дальнейшего отчуждения.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь