ПриватБанк поможет Минфину экономить соцвыплаты Фото Минфина

ПриватБанк поможет Минфину экономить соцвыплаты

Министерство финансов и государственный ПриватБанк подписали меморандум о сотрудничестве по использованию технологий банка в ИТ-отрасли для создания в Украине единой системы верификации бюджетных выплат.


По словам министра финансов Александра Данилюка, сегодня бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за отсутствия системы мониторинга использования средств для выплат льгот, социальных пособий, субвенций на предоставление льгот и субсидий. Это обусловлено несогласованностью существующих баз данных различных государственных органов. А главное, что без создания системы верификации бюджетных выплат государство не может обеспечить качественное предоставление льгот и других услуг, говорится в сообщении Минфина.

«Наша главная цель - повысить эффективность системы верификации бюджетных выплат, значительно сэкономит бюджетные средства. Поэтому сотрудничество с ПриватБанком в этом направлении для всей страны является важной и необходимой», - отметил Александр Данилюк.

Читайте: Страховщиков оставили с вирусом наедине

Речь идет о верификации, которая позволяет лишать социальных выплат тех украинцев, которые получают ее незаконно, например, в случае наличия достаточных доходов.

Председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак сообщил, что банк готов делиться эффективными решениями и архитектурами в ИТ-отрасли для построения системы верификации бюджетных выплат, других общенациональных баз данных.

«Одним из главных стратегических направлений работы банка является« Приват.Share», интеграция передовых технологий в системы госуправления и государственных финансов, - отметил Александр Шлапак. - На сегодняшний день единственная клиентская база ПриватБанка является самым в Украине примером создания и администрирования базы данных, и наш опыт, наши наработки позволят государству не изобретать велосипед, а в кратчайшие сроки построить систему верификации бюджетных выплат».

По словам Шлапака, новая система, на разработку которой нужно полгода, позволит раздробленные и бесчисленные базы данных объединить в единую управляемую систему.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь