ПриватБанк пожаловался на госисполнителя из-за депозитов на $250 млн

ПриватБанк пожаловался на госисполнителя из-за депозитов на $250 млн

ПриватБанк обратился в правоохранительные органы по правовой оценке действий государственного исполнителя Министерства юстиции из-за открытия производств.

«5 мая 2020 года ПриватБанк получил от госисполнителя Печерского отдела Государственной исполнительной службы Министерства юстиции четыре новые постановления об открытии исполнительного производства», - сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Новые постановления касаются принудительного исполнения ПриватБанком постановления Печерского суда Киева от 9 февраля 2017 года об обеспечении иска по делу №757 7499/17-ц и выплате компаниям, связанным с семьей Суркисов, более $250 млн по прекращенным еще в декабре 2016 года депозитным договорам, обязательства по которым были обменены на акции допэмиссии ПриватБанка во время национализации (bail in).

«Учитывая, что госисполнителем продолжаются совершаться незаконные действия при принудительном исполнении решения Печерского райсуда, ПриватБанк обратился с заявлениями в правоохранительные органы, Печерский райсуд и на имя министра юстиции с требованием дать правовую оценку действиям государственного исполнителя», - отмечают в банке.

ПриватБанк также подчеркивает, что несмотря на существование автоматизированной системы распределения дел, все исполнительные производства были открыты тем же госисполнителем Печерского ОГИС Минюста, который обратился в Печерский суд за разъяснением решения 2017 года.

При этом в ПриватБанке неоднократно сообщали, что госисполнитель не появлялся на заседаниях.

«Определенные действия именно этого исполнителя стали основанием для многочисленных жалоб ПриватБанка, до сих пор проигнорированы», - говорится в сообщении.

Напомним, 15 июня Верховный Суд продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов этой семьи связанными с ПриватБанком лицами и о признании незаконными сделок обмена их депозитов на акции дополнительной эмиссии банка (bail in) и взыскании с государственного ПриватБанка 1 млрд грн.

15 апреля Киевский апелляционный суд отклонил жалобу госисполнителя от Минюста и оставил в силе решение Печерского райсуда о выплате ПриватБанком более $250 млн шести оффшорным компаниям братьев Суркисов.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса указанное постановление суда апелляционной инстанции не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Таким образом ПриватБанк должен или выполнить решение суда по выплате депозитов, или против его должностных лиц начнут уголовное преследование за невыполнение решения суда.

При этом решение Печерского суда не является решением по существу иска, то есть еще не было решения о правомерности требования Суркисов по взысканию этих средств, эквивалентных 7 млрд грн, но в 2017 году было принято решение, согласно которому ПриватБанк должен обслуживать депозитные договора беспрепятственно, то есть выплатить депозиты еще до решения, нужно ли это делать.

Речь идет о депозитах шести кипрских компаний, связанных с братьями Суркисами, которые хранились до национализации ПриватБанка в кипрском филиале.

В свою очередь Минюст пока не собирается взыскивать с ПриватБанка депозиты оффшоров Суркисов, поскольку нет судебного решения о взыскании этих денег с госбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь