ПриватБанк продадут только через 5 лет Фото finclub.net

ПриватБанк продадут только через 5 лет

Об этом заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева во время круглого стола "Реформирование банковского сектора в Украине: достижения, вызовы и прогнозы", организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне.


Речь идет о продаже в 2022 году, возможно, даже не контрольного пакета акций. "ПриватБанку следует сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением и малым и средним бизнесом, тогда через пять лет его можно будет продать стратегическому инвестору, или же он сможет провести IPO", - сообщила она.

Ранее Валерия Гонтарева заявила, что ПриватБанк нуждается в докапитализации на 30 млрд грн. Финальную цифру докапитализации ПриватБанка в конце апреля согласует она с министром финансов Александром Данилюком.

Как сообщал ранее FinClub, в Национальном банке предлагали правительству уже до конца 2018 года продать 20% акций ПриватБанка. А до конца 2020 года будет проведено IPO акций банка при условии сохранения у государства 50% + 1 акция. Полный выход государства из капитала крупнейшего украинского банка запланирован на «долгосрочную перспективу». Такие планы были в НБУ еще в начале апреля (см. "Государство готовит банки к продаже").

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь