ПриватБанк пытается взыскать 407 млн грн с бизнеса Суркисов

ПриватБанк пытается взыскать 407 млн грн с бизнеса Суркисов

Государственный ПриватБанк обратился в суды за пересмотром дел А-Банка и ФК «Динамо Киев» и стремится вернуть сотни миллионов гривен.

«ПриватБанк 22 мая обратился в Окружной административный суд города Киева и Шестой апелляционный административный суд с двумя заявлениями. Это заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда по делам по искам АО «А-Банк» и ООО «ФК «Динамо Киев», принадлежащих семье Суркисов. Согласно этим постановлениям с ПриватБанка было взыскано почти 407 млн грн еще в 2018 году», - сообщает пресс-служба госбанка.

Основанием для подачи заявлений стали установленные ПриватБанком обстоятельства, что сам Игорь Суркис подтвердил свою совместную собственность с бывшим акционером ПриватБанка Игорем Коломойским в медиагруппе «1+1».

«Данное подтверждение содержится в иске Суркиса, который был подан совладельцем А-Банка в конце 2019 года в суд в Лондоне. Это является одним из оснований для вывода о его связи с ПриватБанком», - отмечают в банке.

При этом обстоятельство владения и распоряжения долей в телеканале «1+1» опровергалось и опровергается Суркисом и связанными с семьей Суркисов компаниями в Украине. Украинские суды удовлетворили иски А-Банка и ФК «Динамо Киев», среди прочего, на основании заключения об отсутствии у Суркиса права собственности на долю в медиагруппе «1+1».

ПриватБанк считает, что решения по делам А-Банка и ФК «Динамо Киев» должны быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Также по этим обстоятельствам должна быть подтверждена законность определения Игоря Суркиса связанным с ПриватБанком лицом.

Напомним, 15 июня Верховный Суд продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции эмиссии ПриватБанка во время национализации (bail-in).

Предыдущее заседание Верховного Суда по этому делу было отменено из-за давления на судей с целью принятия решения в пользу одной из сторон по делу ПриватБанка.

В частности при рассмотрении дела в день судебного заседания в соцсетях и СМИ распространялась информация, направленная на подрыв авторитета судебной власти.

Суркисы пытаются доказать в в судах, не являются связанными с экс-владельцами ПриватБанка лицами. Также они хотят отменить процедуру bail-in. В рамках этой процедуры, средства на их счетах в ПриватБанке были взысканы в пользу государства.

От рассмотрения этого дела зависит, должен будет государственный ПриватБанк выплатить средства лицам, связанным с Коломойским. Также от решения по этому делу зависит ход всех других судебных процессов по национализации ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь