ПриватБанк рассказал, кто скупает государственные долги

ПриватБанк рассказал, кто скупает государственные долги

Больше половины клиентов ПриватБанка хотят конвертировать свои валютные депозиты в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ).

Об этом в интервью FinClub рассказала заместитель главы ПриватБанка Галина Пахачук.

ПриватБанк начал продавать ОВГЗ своим клиентам в марте 2018-го после того, как 68% клиентов с валютными депозитами заинтересовались покупкой валютных ОВГЗ.

«Мы уже продали физлицам госбумаги на 530 млн грн, а юрлицам – на 236 млн грн. Физические лица предпочитают больше валютные ОВГЗ, чем гривневые, но вкладываются они на более длительный срок, чем юрлица», – рассказала FinClub Галина Пахачук.

Она утверждает, что среди клиентов ПриватБанка, купивших ОВГЗ, нет политических деятелей, а самую крупную покупку совершил «обычный клиент» – переместил $1,6 млн с депозита в ОВГЗ.

По словам Галины Пахачук, они поставили высокий входной барьер в $40 тыс., поскольку сейчас «надо пройти 77 процессов, чтобы клиент получил госбумаги», а в банке всего три специалиста занимаются ОВГЗ.

Клиенты чаще всего интересуются длинными валютными ОВГЗ, по которым Минфин платит 5,95%, что вдвое выше, чем текущая ставка по годовому долларовому вкладу в ПриватБанке.

«95% гривны инвестируется в ОВГЗ на короткий срок, а в валюте, наоборот, 75% вложено в облигации на срок свыше года – физлица пошли в трехлетние валютные бумаги», – рассказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь