ПриватБанк решил отшучиваться от проблем

ПриватБанк в последние дни подвергся активной информационной атаке. Массовые СМС-рассылки, сеющие панику публикации в социальных сетях и фейковые новости на малоизвестных сайтах, – все эти инструменты были использованы неизвестными лицами для запугивания клиентов кредитного учреждения.

 

«В ПриватБанк заход временной администрации запланирован на вечер пятницы (6 ноября. – FinClub). Если там есть у кого какие деньги, забирайте срочно!» – такое СМС-сообщение получали с неизвестных номеров клиенты банка в регионах, рассказал вчера FinClub пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. По его словам, чаще всего на получение СМС жаловались клиенты в Харькове. А первый заместитель главы банка Олег Гороховский отметил, что такое сообщение поступило даже на мобильный телефон председателя Александра Дубилета.

Пользователи соцсетей сразу же начали жаловаться, что розничные сети не принимают карты банка, а платежи не проходят. В ПриватБанке тут же все опровергли.

Самое важное опровержение дал Национальный банк. «ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим 34% вкладов населения страны. Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности через кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов», – заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук.

В ПриватБанке не знают, кто стоит за атакой, но отмечают, что первоисточник информации о якобы их проблемах они нашли на российских сайтах и сайтах «ДНР». Информация о возможной национализации учреждения в ряде интернет-СМИ появилась сразу после задержания Геннадия Корбана – бизнес-партнера совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и одного из лидеров новой партии «УКРОП». Но утверждать о связи этих событий нельзя: слишком разные лица могли быть заинтересованы в нагнетании паники. «Это могут быть как их конкуренты по бизнесу, так и политические оппоненты», – неофициально поделился своим мнением один из участников рынка.

Банки, попадая в подобную ситуацию, часто ограничиваются официальным опровержением наличия финансовых проблем. Топ-менеджеры ПриватБанка избрали иную стратегию – решили защититься от информационной атаки юмором. Олег Гороховский объявил об акции: «Перешли паническое СМС и получи в подарок фото громадной кучи денег, которые хранятся в кассах и банкоматах банка каждое утро». Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь