ПриватБанк собирает держателей еврооблигаций

ПриватБанк решил провести собрание держателей еврооблигаций 5 июня.



Согласно сообщению на Ирландской фондовой бирже, созываются держатели еврооблигаций, выпущенных на $175 млн и $200 млн. Данные бумаги имеют срок погашения в 2018 году.

Также в повестку дня собрания вынесен вопрос о смене трастовой компании. Вместо компании Deutsche Trustee Company Limited планируют избрать Madison Pacific Trust Limited.

Как сообщал FinClub, в рамках bail-in в капитал ПриватБанка были конвертированы обязательства учреждения перед связанными лицами и рядом необеспеченных кредиторов, в частности, два выпуска еврооблигаций с погашением в январе и феврале 2018 года на сумму $335 млн, а также субдолг на $220 млн, который привлекался до февраля 2021-го.

Кредиторы ПриватБанка, которые лишились $555 млн в период работы временной администрации, протестовали против этого (см. "Кредиторы ПриватБанка засудят Украину") и подали иски в суд.

Читайте: Списан долг по еврооблигациям ПриватБанка

30 декабря 2016 года агентство Fitch снизило ПриватБанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с "ССС" до "RD" (ограниченный дефолт), а Standard & Poor's - до уровня " SD" (выборочный дефолт).

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что bail-in проведен в рамках украинского законодательства, но инвесторы имеют право пойти в суд. ПриватБанк заявлял, что готов к искам.

Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Минфин не должен вести переговоры с держателями еврооблигаций ПриватБанка, долг по которым был списан.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь