ПриватБанк увеличил уставный капитал до 167,5 млрд грн Фото finclub.net

ПриватБанк увеличил уставный капитал до 167,5 млрд грн

Государственный регистратор сегодня зарегистрировал новый устав ПАО "Коммерческий банк ПриватБанк", согласованный Нацбанком 19 апреля.

 

Устав, утвержденный его единственным акционером - Министерством финансов - еще 3 апреля, определяет размер уставного капитала в 167,495 млрд грн.

Отметим, что предыдущая редакция устава, согласованная Нацбанком 13 января 2017-го, содержала информацию о капитале в 50,695 млрд грн. Именно таким был размер капитала после проведения процедуры bail-in - конвертации ФГВФЛ в уставный капитал банка его обязательств перед клиентами на сумму 29,438 млрд грн. После чего 100% акций банка были проданы Минфину за 1 грн.

В конце декабря Минфин докапитализировал ПриватБанк на 107 млрд грн из объявленной допэмиссии на 116,8 млрд грн, а в феврале - еще на 9,8 млрд грн.

После этого ПриватБанк закрыл допэмиссию и зарегистрировал устав в новой редакции с обновленным размером уставного капитала.

Но банку понадобится еще больше денег: глава НБУ Валерия Гонтарева оценила потребность в дополнительном капитале примерно в 30 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь