ПриватБанк не хочет поднимать экономику

ПриватБанк не хочет поднимать экономику

Цели развивать экономику и стратегические отрасли нет в приоритетах ПриватБанка как государственного учреждения.


Об этом в интервью FinClub сообщил глава набсовета ПриватБанка Энгин Акчакоча.

«Эта тема требует долгого и философского обсуждения. Но если коротко, то нам следует заниматься банковским делом на условиях экономики свободного рынка. Если государство имеет свои приоритеты, оно должно предусмотреть на них соответствующие средства в государственном бюджете», – заявил FinClub Энгин Акчакоча.

В этом случае вопрос поддержки экономики «становится проблемой общего бюджета страны».

Энгин Акчакоча: «ПриватБанк должен быть обычным, нормальным банком»

«Большинство проблем государственных банков являются следствием именно такой практики адресного кредитования» – подчеркнул Энгин Акчакоча.

Он призвал не превращать ПриватБанк в динозавра (они вымерли. – Ред.)

«Кто же купит ПриваБанк, если он превратится в агента государства, будет вынужден развивать какую-то часть экономики? Вопрос в том, хотим ли мы довести этот банк к приватизации или превратить его в динозавра?» – задал вопросы глава набсовета ПриватБанка.

ПриватБанк, как и Ощадбанк, и Укргазбанк, участвует в госпрограмме «Теплые кредиты», в рамках которой часть затрат заемщиков покрывает государственный бюджет.

Экс-глава правления ПриватБанка Александр Шлапак говорил, что самостоятельно не может выдавать дешевые кредиты, поскольку традиционно банк привлекает дорогое фондирование у населения. «К нам щедро относится акционер, и надеюсь, еще будет щедро относится, и у нас будет возможность предоставлять низкие ставки», – отмечал экс-глава госбанка.

Государство выделило в 2017 году на инвестиции 80-90 млрд грн, а через банки проходит только программа «теплые кредиты» на 300 млн грн. «Необходимо объединить усилия государства и банков. Активнее использовать господдержку: госгарантии по кредитам, компенсацию процентной ставки», – уверял он.

В июле 2017 года Александр Шлапак подал в отставку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь