Приватизированные предприятия получат пятилетнюю налоговую льготу

Приватизированные предприятия получат пятилетнюю налоговую льготу

Минфин поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского, который предложил налоговую льготу тем, кто примет участие в приватизации.

«Речь идет о льготе по налогу на прибыль - пятилетние каникулы. Ее получат исключительно те компании, которые будут выставлены на приватизацию этого и следующего года, чтобы максимально привлечь покупателей», - рассказала в интервью FinClub министр финансов Оксана Маркарова.

Минфин не видит рисков для бюджета, поскольку крупные государственные предприятия, которые планируется сейчас приватизировать, в основном убыточны.

«Это понятно круг компаний, которые сейчас готовятся на приватизацию. К сожалению, большинство из них глубоко убыточны. Поэтому даже если прозрачный инвестор не будет платить налог на прибыль, но добросовестно будет платить все другие налоги, для государства и бюджета это будет положительная история», - считает Оксана Маркарова.

Налоговую льготу получит само предприятие, которое приватизируется, а не его покупатель.

«Но это «ограниченное предложение» - только для тех компаний, которые будут проданы в 2020-2021 годах. Также будет предохранитель - покупка за более чем $15 млн», - отметила Маркарова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь