Проблемные долги спровоцированы кредитами «под 0%»

Проблемные долги спровоцированы кредитами «под 0%»

Низкая финансовая грамотность потенциальных заемщиков и искаженная реклама кредитных учреждений увеличивают портфели проблемных кредитов.

Об этом рассказала начальник управления защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ Ольга Лобайчук во время круглого стола «Защита прав потребителей: как работают новые требования к раскрытию информации кредиторами», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы работаем с банками и небанковскими учреждениями, объясняем, что клиенты, которые реально не могут выплачивать кредиты, берут их, потому что видят ноль или 0,01% за автокредит», – отметила она.

При этом потребители могут до сих пор не задумываться, что «нулевых» кредитов не существует. «На рынке 1,5 тыс. финкомпаний. Есть компании, которые работают некорректно. Вы сами их видите в метро, ​​на билбордах, вы видите в рекламе этот ноль, который нулем не является, звездочку любимую, что-то мелким шрифтом. К сожалению, большое количество компаний на небанковском финансовом рынке недостаточно добросовестно работают со своими клиентами. Как следствие, мы имеем проблемы в дальнейшем с возвращением проблемной задолженности, поскольку люди видят «ноль» и не понимают, что это не ноль», – сказала Ольга Лобайчук.

При этом качество раскрытия кредитной информации очень низкое. «Это не характерно для банков, но очень характерно для микрофинансових организаций – у них по три – пять сайтов. И, к сожалению, только на одном сайте более-менее какая-то информация об услуге. Все остальные используются как кредитный калькулятор, или для подачи заявки, и больше никакой информации», – отметила представительница НБУ.

В Moneyveo говорят об анализе своей рекламы не только с точки зрения соответствия законодательству.

«У нас основная реклама онлайн. Есть информация, что в среднем человек тратит на принятие решения одну-две секунды. Соответственно и юридическая информация, которая будет помогать ему принять правильное решение – ставка, сроки кредита – тоже излагается таким образом, чтобы в эти одну-две секунды он успел ее увидеть, прочитать, понять и принять осознанное решение», – рассказала заместитель руководителя отдела договорного права и нормотворчества Moneyveo Анна Пархоменко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь