Проблемные должники возвращаются в список Forbes Фото bank.gov.ua

Проблемные должники возвращаются в список Forbes

Заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова обеспокоена тем, что главные проблемные должники банковской системы Украины активно ведут бизнес и фигурируют в списках самых богатых людей.


Об этом она сообщила в ходе международной конференции Debt & Restrucruring Forum, посвященной рынку проблемных активов.

«На рынке проблемных долгов практически ничего не меняется. Концентрация плохих долгов остается очень высокой. На 20% заемщиков приходится 70% плохих долгов. Это все известные бизнес-группы, которые я не могу озвучивать, потому что банковская тайна. Но они у всех на слуху. Они спокойно работают, не гасят долги и возвращаются в списки Forbes», - отметила госпожа Рожкова.

По данным НБУ, главными должниками являются компании альтернативной энергетики (более 35 млрд грн долгов в госбанках).

Читайте: Заемщики остались без защиты

Речь идет о кредитах, которые брались в Ощадбанке на строительство солнечных электростанций в Крыму в период до его оккупации.

Крупные долги сформированы также компаниями сфер недвижимости и ритейлерами (25 млрд в госбанках), агрокомпаниями (больше 20 млрд грн) и компаниями машиностроения (более 15 млрд грн).

В список богачей Forbes входят Ринат Ахметов, Геннадий Боголюбов, Юрий Косюк, Константин Жеваго, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук.

 

debts

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь