Продавцы земли выйдут на рынок после стабилизации цен

Продавцы земли выйдут на рынок после стабилизации цен

Большинство желающих продать свои земельные участки сельскохозяйственного назначения ждут роста цен и их стабилизации на высоком уровне.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Открытие рынка земли – новые возможности для банков», организованного «Финансовым клубом».

«Владельцы земельных участков – в ожидании нормативных оценок за гектар, которые были заявлены политиками. Они ожидают, сравнивая стоимость гектара земли в Европе, в Америке. И, пожалуй, стоимость, сформировавшаяся за гектар, 40 тысяч, сейчас не будет побуждать к активной продаже земельных участков физическими лицами – владельцами паев», – рассказала председатель правления Банка Альянс Юлия Фролова.

Уже через год цены должны стабилизироваться, что активизирует продавцов. «К 2024 году будет рост от 15% до 20%, учитывая, что это совершенно новый рынок. За первый год будем иметь рыночную статистику, которая даст четкие ориентиры стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения. И после того как сформируется ценовая политика, будет совсем другая ситуация. Они перестанут ждать, а начнут продавать», – уверена исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит, что в течение первого года на рынке окажется лишь 0,5% частной земли. «Фермеры боялись, что пайщики сейчас массово начнут выставлять на продажу свои участки земли. Этого не происходит. Средние ожидания – от 0,3% до 0,5% земли, которую арендуют агропредприятия, выйдет в течение года на продажу. И это будут те лица, которые не видят необходимости в сохранении земли как актива для дальнейшего получения дохода», – отметила она.

Первыми землю продадут те, для кого цена не является крайне критическим фактором. «Аграрии ожидают до 2024 года постепенного накопления предложения: это физлица, которым крайне необходимо продать земельный участок, или кто выезжает за границу. Но это не будет массовое предложение продажи земельных участков. За $2 тыс. бума, видимо, не будет», – рассказывает Юлия Фролова.

По словам госпожи Поплавской, арендаторы заранее сделали все возможное, чтобы у крестьян не появилось желания выставлять свои участки на продажу. «Остальные пайщики пока обеспечены долгосрочными договорами аренды, и последние несколько лет мы наблюдали продление сроков такой аренды. Агропредприятия готовились к выходу земли на продажу и давали максимально лояльные условия своим пайщикам: арендная ставка поднималась, договоры продолжались по срокам. Поэтому сегодня, учитывая ценовую ситуацию, которая сложилась на рынке, и доходность, которую получают пайщики по текущей арендной ставке, целесообразности в продаже земли нет», – уверена она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь