Продажа Укргазбанка вновь отложена Фото finclub.net

Продажа Укргазбанка вновь отложена

Исполняющий обязанности главы Национального банка Яков Смолий считает, что Укргазбанк реально продать за 2-4 года.

Относительно других госбанков возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%.

"Относительно ближайших 2 - 4 лет, думаю, за этот период реально продать Укргазбанк. А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%. Много стран имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима положительная статистика на протяжении нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление", - отметил господин Смолий в интервью "Экономической правде".

Яков Смолий добавил, что четверка госбанков являются привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными. Именно поэтому можно прогнозировать заинтересованность потенциальных инвесторов во вхождении в их капитал.

Читайте: Депозитные ставки скатываются с горы

Как сообщал FinClub, весной НБУ предлагал до конца 2017 года провести предпродажную подготовку Укргазбанка. «Продажа 100% доли стратегическому инвестору до конца 2018 года», – говорилось в подготовленной Нацбанком «Стратегии развития госбанков в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года» (см. "Государство готовит банки к продаже").

В нынешней стратегии и вовсе указано, что банк должен быть продан до конца 2017 года

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь