Продление карантина жестко ударит по банкам и бизнесу

Продление карантина жестко ударит по банкам и бизнесу

Карантин, введенный правительством с 12 марта на три недели и уже продленный до 24 апреля, может быть снова пролонгирован, но банкиры не хотели бы такого сценария развития событий

Об этом они заявили в ходе онлайн-трансляции дискуссии «Какие льготы получат заемщики во время всеукраинского карантина?», организованной «Финансовым клубом».

«Будем надеяться, что дальше мая этот карантин не продлится. Если он затянется на июнь, то банки будут морально помогать бизнесу, но многое зависит от правительства. Надо правительству думать не о том, где взять денег, чтобы прокормить бизнес, который стоит, а искать возможности запустить хотя бы некоторые отрасли, чтобы оживить экономику», – рассказал заместитель главы правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров.

Последнее усиление режима карантина произошло 1 апреля – уже после его продления.

«Вчера произошло усиление карантинного режима. Ходят версии, что карантин будет продлен до 15 мая. Если все это будет затягиваться в мае, а может, и до 1 июня, то действия банков будут адекватными», – пообещала глава правления Альфа-Банка Виктория Михайле.

Чем дольше будет длиться карантин, тем большим будет удар по экономике и банкам.

«Мы войдем в достаточно тяжелую ситуацию глубокой рецессии. Будут отрасли, которые будут тяжело выходить из этого кризиса: и сфера обслуживания, и туризм, и ритейл частично, – подчеркивает банкир. – Банки будут пересматривать свои KPI, сокращать расходы. Мы выйдем из этого кризиса другими. И те меры, которые мы вводим на время карантина, станут постоянными, прописанными в законодательстве».

Она напомнила, что кризис – это «и потери, и возможности». «Надо этим воспользоваться и создать для себя и страны новые возможности», – считает Виктория Михайле.

По мнению Сергея Бочарова, многое зависит от действий государства. «Главное, чтобы они не запустили станок, если кризис будет затягиваться», – отметил банкир.

Заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников считает, что украинцы уже хотят вернуться на свои рабочие места. «Этот вопрос волнует многих. И большинство граждан, засидевшись на вынужденном карантине, готовы возобновить работу в офисе с соблюдением мер повышенной безопасности и даже с сокращением зарплаты», – привел банкир данные последнего опроса EBA.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь