Проект USAID помог НКЦБФР обновить Систему финансовой отчетности

Проект USAID помог НКЦБФР обновить Систему финансовой отчетности

Проект USAID «Трансформация финансового сектора в Украине» передал Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку программный комплекс VIZOR Software стоимостью $0,5 млн, необходимый для функционирования Системы финансовой отчетности (СФО) в формате іXBRL.

Предприятия, представляющие общественный интерес, будут раскрывать через СФО свою финансовую отчетность.

Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относит к этой группе около 5000 компаний, которые с 2020 года обязаны составлять финансовую отчетность и представлять ее регуляторам в едином электронном формате іXBRL.

XBRL является широко распространенным международным стандартом представления в электронном виде деловой информации, в частности финансовой отчетности по МСФО. Стандарт XBRL обеспечивает обработку больших объемов качественных и количественных показателей и используется многими финансовыми регуляторами в мире для качественного надзора за финансовыми рынками.

Закупка программного комплекса для функционирования СФО осуществлена ​​USAID за $524,759 тыс. Программный комплекс создан компанией VIZOR Software (Ирландия). Программное обеспечение этой компании используется в 31 юрисдикции, в том числе в Великобритании, Австралии и Албании.

«Новая система повысит качество подготовки финансовой отчетности компаний, а регуляторам облегчит процесс обработки этой информации, позволит заблаговременно выявлять риски и реагировать на них. Хотя отчетность будет скапливаться у НКЦБФР, доступ к ней будет у всех регуляторов, осуществляющих надзор за компанией. Возможности анализа информации в этом формате безграничны», - считает глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

СФО запущена в опытную эксплуатацию на базе Центра сбора финансовой отчетности. Операционное управление Центром осуществляет НКЦБФР, а пользуются системой все финансовые регуляторы - Национальный банк, Нацкомфинуслуг, НКЦБФР, Минфин и Госстат.

«Представление финансовой отчетности через «единое окно» в электронном виде ускорит переход банковской системы на безбумажные технологии. У регулятора появится возможность быстрой и автоматической обработки стандартизированных и консолидированных данных финансовой отчетности для ее анализа и выполнения надзорных функций, - говорит директор департамента бухгалтерского учета НБУ Богдан Лукасевич. - Еще одним преимуществом этой системы является то, что финансовая отчетность будет подаваться в международном формате, понятном всем иностранным инвесторам и стейкхолдерам, которые следят за развитием банковского сектора Украины».

Информация в формате іXBRL базируется на метаданных, изложенных в таксономии, и описанных взаимосвязях между понятиями. В мире существует общая таксономия финансовой отчетности, публикуемой Советом по МСФО (International Accounting Standard Board). В Украине таксономия финансовой отчетности - Таксономия UA XBRL МСФО - впервые была разработана и опубликована в 2018 году Минфином. Она учитывает специфику бизнеса и особенностей составления финансовой отчетности в Украине и имеет два расширения - для банков и страховых компаний. Действующая версия таксономии опубликована на сайтах Минфина, НКЦБФР, НБУ и Нацкомфинуслуг. Также ее можно загрузить на сайте СФО.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь