Проекты ЕБРР в России могут быть заморожены

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза. В составе акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) - 64 стран и ЕИБ. США и Канада владеют свыше 52% акций ЕБРР, Россия - 4,5%. ЕБРР создал в России крупнейший кредитный портфель по сравнению с другими странами, где также работает. ЕБРР в прошлом году выдал на финансирование инвестпроектов в России $2,5 млрд, ЕИБ предоставил под проекты $1,4 млрд.

Лидеры ЕС накануне заявили, что будут принимать необходимые решения, среди которых будут и санкции для принуждения России к выполнению рекомендаций ЕС и США по урегулированию конфликта на Украине. Тем не менее после этих заявлений были проведены консультации министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции и выработан пакет предложений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Европейский инвестиционный банк, как Центробанк ЕС, действует в полном соответствии с позициями ЕС," - заявил представитель ЕИБ Душан Ондреджика.

"Пока Россия продолжает незаконно оккупировать Украину, не может быть никакого бизнеса как обычно", - заявили представители правительства Канады на ежегодном собрании ЕБРР в Варшаве в мае после вхождения Крыма в состав РФ.

Тем не менее сократить кредитование ЕБРР в России будет сложно, так как банк является собственностью и управляется правительствами 28 стран ЕС, включая Россию, сказал один из чиновников ЕС. Но Евросоюз будет оказывать влияние на решения совета директоров ЕБРР, который утверждает проекты.

Кризис на Украине оказывает серьезное воздействие на экономику двух стран - РФ и Украины - и угрожает замедлить восстановление в более широком регионе операций ЕБРР или даже привести его к полной остановке, говорится в заявлении ЕБРР.

Ведущий экономист ЕБРР по России Питер Табак сказал: "После быстрого восстановления от кризиса в 2009 года, экономический рост в России замедлился в последние два года, в основном это связано со структурными факторами. Ресурсоориентированная модель роста выдыхается по мере коррекции мировых цен на сырьевые товары".

Быстрое разрешение геополитического конфликта важно также, чтобы восстановить доверие инвесторов и сосредоточиться на возрождении долгосрочного роста.

Наиболее вероятным сценарием ЕБРР считает такой: Украина будет переживать рецессию в 2014 году со сжатием экономики на 7% и не покажет никакого роста в 2015 году. Экономика России будет стагнировать в 2014 году и покажет только минимальный рост в следующем году.

В случае сценария по введению финансовых санкций, в частности, Россия будет скользить в рецессию, сокращение выпуска продукции на Украине будет углубляться, и общий средний рост в регионе остановится в 2014-2015 гг..

"На данный момент кризис между Россией и Украиной начинает воздействовать на мировую экономику", - заявили в ЕБРР.

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь