Профицит платежного баланса достиг $3 млрд

Профицит платежного баланса достиг $3 млрд

Платежный баланс Украины в 2018 году сведен с профицитом $2,9 млрд. Положительное сальдо платежного баланса фиксируется четвертый год подряд.


Как отметили в Нацбанке, это прежде всего благодаря значительному притоку капитала по финансовому счету: получению официального финансирования от международных партнеров и привлечением на внешних рынках.

В 2018 году дефицит текущего счета увеличился до $4,7 млрд за расширения дефицита торговли товарами. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на протяжении большей части года и высокий урожай зерновых и масличных культур 2018 года поддерживали рост экспорта товаров.

Экспорт товаров за год вырос на 9,2% до $43,3 млрд, а импорт товаров на 14,0% до $56,3 млрд.

Чистый приток капитала по финансовому счету вырос до $7,5 млрд (по сравнению с $5 млрд в 2017 году). По результатам года преобладал приток частного сектора, однако в конце года значительно увеличилась роль государственного сектора. В частности, в IV квартале правительство разместило еврооблигации на $2 млрд и привлекло финансирование от Всемирного банка и ЕС на общую сумму в $1 млрд в эквиваленте.

Нацбанк спутал карты сторонникам дешевых денег


Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $2,4 млрд ($2,6 млрд в 2017 году). В частности, больше половины ПИИ – 58% или $1,4 млрд – были направлены в реальный сектор экономики. Инвестиции в финансовый сектор составили 42% от общего объема, из них почти половина – операции банковского сектора по переоформлению долга в уставный капитал.

Благодаря профицита сводного платежного баланса и получению кредита МВФ международные резервы Украины увеличились на 10,7% до $20,8 млрд, или 3,4 месяца импорта будущего периода по состоянию на конец 2018 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь