Профицит платежного баланса в августе составил $16 млн

Суммарно с начала года профицит вырос до $533 млн.



Сальдо текущего счета (входит в платежный баланс) было отрицательным в размере $414 млн. «Хотя экспорт товаров увеличился, импорт товаров рос более значительными темпами в первую очередь за счет увеличения поставок энергоносителей. Кроме того, продолжалось увеличение импорта товаров как инвестиционного, так и потребительского назначения на фоне оживления внутреннего спроса», - говорится в сообщении НБУ.

Сальдо текущего счета

Сальдо по финансовому счету было позитивным ($417 млн), благодаря привлечениям частного сектора. «Поступления прямых иностранных инвестиций, в отличие от предыдущих месяцев, почти полностью были направлены в реальный сектор. Также продолжалось сокращение наличной валюты вне банков, хотя и меньшими темпами», - отмечают в НБУ.
Экспорт импорт нов

Суммарно в январе-августе 2016 года сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло $1,4 млрд. Дефицит текущего счета был полностью компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету, которые позволили сформировать положительное сальдо сводного платежного баланса в размере $533 млн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь