Профицит платежного баланса в сентябре составил $474 млн

Профицит платежного баланса в сентябре был вызван значительными поступлениями по финансовому счету в размере $1,3 млрд.

 

Приток валюты, в отличие от предыдущих месяцев, обеспечили преимущественно привлечения государственного сектора.

"Успешное завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом позволило правительству разместить еврооблигации на сумму $1 млрд под гарантии США, - говорится в сообщении НБУ. - Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до $444 млн, в том числе $264 млн - в реальный сектор. В банковский сектор поступило $180 млн, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом".

Объемы сокращения наличной валюты вне банков увеличились по сравнению с августом. А чистый отток долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до $480 млн и $452 млн соответственно.

"Это прежде всего обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов, тогда как привлечения частного сектора все еще оставались низкими", - отмечают в НБУ.

Сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным - дефицит составил $875 млн.

Расширение этого дефицита было вызвано плановыми выплатами правительством процентов на $505 млн по реструктуризированным ОВГЗ.

А неблагоприятные условия торговли обусловили снижение экспорта товаров как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем.

"Несмотря на рост физических объемов экспорта зерновых культур, их стоимостные объемы снизились из-за падения мировых цен на зерно. Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время стремительно увеличился экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника", - отмечают в НБУ.

Рост импорта товаров замедлился, в частности, в сегменте сельскохозяйственной техники.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь