Программа «5-7-9%» тормозит из-за карантина

Программа «5-7-9%» тормозит из-за карантина

Банкиры констатируют, что коронавирусный карантин изменил акценты в программе льготного кредитования «5-7-9%»

Об этом они заявили во время круглого стола «5-7-9%: перезагрузка?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Активность проявляют два-три банка. Другие – декларативно. Мы рассчитываем, что эта программа начнет существенно наращивать наши портфели. Но мы понимаем, что из-за истории с карантином происходит приостановление активности в программе», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Стецевич.

Ощадбанк выдал 145 кредитов, и сейчас участие в программе приостановлено, хотя уже есть 70 согласованных заявок от бизнеса.

«У нас на сегодняшний день в банке эта программа приостановлена, потому что мы в рамках подписания нового соглашения. Мы сейчас меняем дизайн продукта и выйдем на рынок с ним на следующей неделе», – сообщил банкир.

Он пояснил, что в программу изначально закладывалось финансирование капитальных инвестиций и создание рабочих мест. «Первоначальное название программы было «Возвращайся домой», затем – «Создавай дома», а уже потом она приобрела название «5-7-9%». На сегодняшний день эта программа переживает определенную трансформацию. И мы в самом начале говорили, что программу нужно расширять», – рассказал он.

Программа могла заработать на полную мощность только через месяц, но карантин изменил ситуацию.

«Программа началась в начале февраля. В начале марта мы уже имели проблемы с пандемией. В середине марта она превратилась в карантинные мероприятия, которые остановили много бизнесов и ограничили банки в работе. Если бы мы не имели пандемии и ограничительных мер, мы бы лучше понимали, насколько программа «полетела» или нет», – говорит заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Семен Пускай.

Укргазбанк выдал 170 таких кредитов. «У нас есть ограничения по видам деятельности, но мы не останавливали программу. Со вчерашнего дня мы принимаем заявки бизнеса по новым правилам», – сказал он.

Господин Стецевич напомнил, что невозможно было по программе «5-7-9%» финансировать сферу HoReCa (рестораны, гостиницы), которые сейчас больше всего пострадали от карантинных ограничений.

Исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев признает, что программа создавалась как инвестиционная, которая «побуждает к развитию бизнеса». «Но мы получили коронавирус, мы получили карантин, и мы вынуждены работать в новых условиях. Это означает, что банки установили определенные ограничения на кредитование определенных отраслей. Вопрос – готовы ли мы поддерживать тех, кто нуждается в поддержке: гостиницы, рестораны, сферу туризма? К сожалению, именно этих заемщиков банки не готовы кредитовать, поэтому мы и предложили инструмент рефинансирования», – отмечает Руслан Гашев.

Карантин влияет на желание бизнеса брать кредиты. «Сложившаяся ситуация внесла существенные изменения в стратегии развития бизнеса, даже микропредприятий, на ближайший год», – говорит директор департамента документарных и кредитных операций Банка Альянс Владимир Сураев.

Его банк уже получил около 100 заявок (50% заявок получено через сайт, а 50% – это работа менеджеров банка), а выдал один кредит.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров подчеркивает, что из-за коронавируса бизнес вынужден дифференцировать риски. «Начали поступать от наших клиентов заявки на инвестиционные кредиты на другие виды деятельности – они пытаются для себя искать новые ниши», – пояснил банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь