Программы МФО по кредитованию малого и среднего бизнеса не работают

К такому мнению пришли банкиры в ходе круглого стола «Инвестирование и кредитование малого и среднего бизнеса», организованного «Финансовым клубом».


Международные партнеры предоставляют финансирование в валюте, при этом кредитовать в валюте представителей малого и среднего бизнеса банки, как правило, не могут. Поэтому сейчас ценность таких программ заключается всего лишь в технической помощи и грантовой поддержке небольших предприятий.

«Приход в Украину международных финансовых организаций с дешевым ресурсом ограничен в силу низкого инвестиционного рейтинга страны и осторожности иностранных инвесторов. Но самое главное заключается в том, что МФО приходят с той валютой, которая нами никак не контролируется, и мы не знаем, какой курс будет завтра. Получив даже дешевое финансирование в долларах или евро, банки должны будут хеджировать валютные риски, потому что кредитовать в валюте никто не будет», – говорит председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

В результате заемщики не могут рассчитывать на низкую стоимость кредитов, притом что займы финансируются из вроде бы дешевого западного ресурса. «На сегодняшний момент уровень реализации ресурсов, привлеченных от МФО, минимальный. Кроме того что валюту отдавать некому, есть еще одна проблема: рисковая политика западных партнеров очень жесткая. В результате большинство программ, которые предусматривают разделение рисков, работают только для той части портфеля, где уровень риска и так низкий. При помощи МФО мы не можем выйти в более рисковые сегменты», – отметил директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак.

При этом в последнее время международные организации развивают в Украине направление по предоставлению технической помощи и грантовой поддержки. «Мы проводим совместные тренинги по развитию финансовой грамотности, а также начали работу с ОСББ. Это новое направление», – приводит пример эксперт по агрокредитованию Кредобанка Назарий Билаш. Ощадбанк совместно с фондом Western NIS Enterprise Fund на льготных условиях (5% годовых) финансирует социальные предприятия.
Теги #МФО

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь