Прокопеня подал документы в НБУ на покупку Сбербанка

Национальный банк получил документы от белорусского бизнесмена Виктора Прокопени на покупку украинской "дочки" Сбербанка.


"НБУ 30 июня получил пакет документов от гражданина Республики Беларусь и Республики Кипр Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через ОАО «Паритетбанк») приобретение 100% акций ПАО «Сбербанк»", - сообщили в Нацбанке.

Регулятор заявил, что сейчас полученные документы для согласования приобретения существенного участия в ПАО «Сбербанк» зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно.

Кроме того, в Нацбанке отметили, что согласно ст. 34 закона «О банках и банковской деятельности» НБУ рассматривает документы, определенные в этой статье, в течение трех месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов. Во время рассмотрения пакета документов регулятор проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным в нормативно-правовых актах Нацбанка, его финансовое состояние и источники происхождения средств.

Как сообщал FinClub, VP Capital подала в регулирующие органы документы, необходимые для приобретения белорусского Паритетбанка за $50 млн, который будет в дальнейшем использован для приобретения ПАО «Сбербанк» (Украина). "Сделки будут осуществлены только в случае, если будет получено согласие всех регуляторов, согласующих соответствующие приобретения", - заявили в компании.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь