ПроКредит Банк получил почти 0,7 млрд грн от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития предоставил ПроКредит Банку кредит гривневый кредит в эквиваленте $25 млн, что составляет 662,5 млн грн по официальному курсу НБУ.


Как сообщает пресс-служба финучреждения, средства предназначены для смягчения валютных рисков при кредитовании малого и среднего бизнеса (МСБ) в Украине в национальной валюте, сроком на четыре года.

В ЕБРР отметили, что для учреждения это будет один из первых кредитов, выданный украинскому банку в гривне. Такое кредитование для конечных заемщиков из МСБ является более удобным, так как не создает валютных рисков и снижает стоимость финансирования.

Читайте: Страховой «светофор» загорится красным

Для ЕБРР это также первый синтетический инструмент в местной валюте, хеджированный через кросс-валютный своп с Фонд обмена валют (TCX, фонд специального назначения, который предоставляет внебиржевые деривативы для хеджирования несоответствия валюты и процентных ставок).

Напомним, в августе ОТП Лизинг получил кредитную линию от ЕБРР на 514 млн грн.  Используя эти средства "ОТП Лизинг" сможет увеличить объемы предоставления финансового лизинга в национальной валюте для малых и средних предприятий по всей стране.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь