Прокуратура расследует выведение денег из банка «Контракт»

Прокуратура расследует выведение денег из банка «Контракт»

Правоохранительные органы занимаются расследованием выведения средств из обанкротившегося банка «Контракт».


Об этом говорится в решении Подольского районного суда Киева по делу № 758/12355/15-к.

Досудебным расследованием было установлено, что неустановленные служебные лица банка в период с декабря 2012 года по декабрь 2013 года, заключили ряд кредитных договоров, договоров поручительства и факторинга вопреки интересам финучреждения. Этим они нанесли «Контракту» материальный ущерб на 5 млн грн.

В постановлении суда отмечено, что 19 апреля 2013 года между банком в лице его главы правления и компанией «Петерхоф – Украина» был заключен договор №40/2013 о предоставлении овердрафта и банк перечислил на счет компании 3,25 млн грн. По данным системы раскрытия информации НКЦБФР, должность главы правления банка «Контракт» на тот момент занимала Алла Комисаренко.

В связи с этим разбирательством, суд разрешил прокуратуре получить временный доступ к документам и кредитным делам следующих клиентов банка: производственное объединение «Будфонд», «Лагуна 2012», «Примум», «Би-2-Би Лизинг», КУА Холдинг Групп», «Петерхоф Украина».

Также предоставлен доступ к положению о кредитном комитете банка и порядку кредитования клиентов, действовавший с 1 декабря 2012 года по 31 декабря 2013 года, и приказам о назначении членов кредитного комитета за этот период.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь