Проминвестбанк нуждается минимум в 6,2 млрд грн

Новости: Проминвестбанк нуждается минимум в 6,2 млрд грн














Российские хакеры группы "Анонимный интернационал" опубликовали материалы Внешэкономбанка, из которых следует, что Проминвестбанк нуждается в докапитализации минимум на 6,2 млрд грн. В материалах говорится, что "в результате независимого аудита финансового состояни ПАО "Проминвестбанк", проведенного PwC в соответствии с постановлением НБУ от 12 мая 2014 года №272, банку необходимо увеличить капитал на 6,2 млрд грн (эквивалент $480 млн, 19,2 млрд рублей)".

"Непредоставление срочной финансовой помощи ПАО "Проминвестбанк" приведет к банкротству банка в начале 2015 года", - говорится в концепции финансовой поддержки ПАО "Проминвестбанк".

В ней также идет речь о том, что "задолженность клиентов, операционная деятельность которых осуществляется в Донецкой и Луганской областях - $0,9 млрд, и портфель по большей части не обслуживается". Кроме того, "обязательства корпоративных клиентов в Республике Крым составляют $0,8 млрд - качество обслуживания долга значительно ухудшилось". А "клиентами Проминвестбанка являются крупнейшие предприятия Украины, интегрированные в российско-украинские торгово-экономические отношения - доля выданных им кредитов составляет около 20% ($0,7 млрд) от кредитного портфеля банка, поэтому разрыв российско-украинских интеграционных связей в 2014 году привел к ухудшению качества обслуживания долга данных заемщиков".

Поэтому для спасения банка даже 6,2 млрд грн будет мало. "Допущения стресс-теста PwC, основанного на финансовой отчетности ПАО "Проминвестбанк" за 2013 год, носили формальный подход и не учитывали реального состояния задолженности на текущий момент. По этой причине сумма капитала, рассчитанная по итогам стресс-теста PwC, может оказаться недостаточной для покрытия расходов на формирование резервов по итогам 2014 года", - резюмируют специалиста Внешэкономбанка.

Собеседники FinMaidan, близкие к украинской "дочке" российского банка, подтвердили правдивость этих расчетов.

На появление этой информации уже отреагировал Внешэкономбанк. Он, впрочем, в интервью РИА Новости не опровергал указанные выше цифры, а сделал акцент на том, что их опубликование "является целенаправленным вбросом для давления на правительство России". "Распространяемые в интернете материалы — это компиляция документов, полученных незаконным путем и путем прямых фальсификаций. Полагаем, появившиеся "сведения" — целенаправленный вброс в целях оказания влияния на правительство РФ в части принимаемых решений по продолжению финансовой поддержки российских инвестиций на Украине", — сказал представитель ВЭБа.

По словам собеседника агентства РИА Новости, режим международных санкций ограничивает возможности российских госбанков по рефинансированию средств, привлеченных с внешнего рынка. А ситуация в Украине привела к массовому невозврату банковских кредитов. "С учетом масштабов ожидаемых потерь российских банков в Украине, в том числе и в последующие годы, принимаются меры к оказанию необходимой государственной поддержки, в том числе консолидации позиции российских инвесторов в диалоге с национальными регуляторами финансового рынка в Украине", — отметили в госкорпорации.

Наблюдательный совет ВЭБа 16 октября принял решение об оказании необходимой финансовой поддержки Проминвестбанку, в том числе путем докапитализации. Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева обсуждала вопрос капитализации украинских "дочек" российских банков как с их собственниками, так и с главой Банка России.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь