Проминвестбанк "осудил" попытку ПУМБ отпугнуть его клиентов

Проминвестбанк отвергает обоснованность опасений ПУМБ.

 

Как сообщал FinClub, ПУМБ разослал своим клиентам письмо с предупреждением о возможном блокировании из-за санкций США клиентских внешнеэкономических валютных операций, которые проходят через Проминвестбанк.

«Письмо, о котором идет речь, насколько мне известно, получили наши общие с ПУМБом клиенты. Поэтому его задача очевидна: отпугнуть клиентов от нас и сманить к себе на обслуживание валютных и внешнеторговых операций, а то и полностью, — прокомментировал «Финансовому клубу» собеседник в Проминвестбанке, пожелавший остаться неназванным. — А содержание этого письма это полная чушь! Ограничения OFAC вообще не касаются клиентских операций, а лишь ограничивают саму финансовую группу Внешэкономбанка в возможностях привлечения долгового финансирования на международных рынках капитала. В ПУМБе отлично понимают суть ограничений, но в борьбе за клиента они перешагнули допустимые рамки и допустили откровенную глупость».

При этом FinClub удалось получить копию письма, которое Проминвестбанк направил в ПУМБ. В нем говорится, что «Проминвестбанк как и иные дочерние компании Внешэкономбанка, включенные в список SSI, находится под действием санкций США еще с 16 июля 2014 года», но включение банка в этот список «не влечет применение новых ограничений на расчеты в долларах США».

«Мы выражаем сожаление, что ПУМБ не счел необходимым запросить разъяснения у ПИБа по сути проблемы, что отвечало бы духу партнерских отношений, а поспешил с распространением фактически недостоверной информации (в части возникновения дополнительных рисков для клиентов), чем, безусловно, нанес вред репутации нашего банка и посеял сомнения у клиентов в целесообразности сотрудничества с финучреждением, на которое наложены санкции Госказначейства США», - сказано в письме за подписью исполняющего обязанности председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина.

 

PIB1

PIB2

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь