Проминвестбанк отсудил 1 млрд грн у ветропарка Мкртчана

Проминвестбанк отсудил 1 млрд грн у ветропарка Мкртчана

Хозяйственный суд Киева 28 марта постановил взыскать с ООО «Ветряной парк Лутугинский» 38,2 млн евро (1,1 млрд грн в эквиваленте) в пользу Проминвестбанка.



Об этом свидетельствуют материалы суда.

В октябре 2013 года банк выделил компании кредит на 32 млн евро со сроком погашения 28 сентября 2018 года. Из-за ненадлежащего выполнения кредита у ветропарка образовалась задолженность перед банком на 38,2 млн евро.

 

В июле 2016 года Проминвестбанк обратился в суд с требованием взыскать с должника средства. Суд посчитал, что нахождение заемщика в Луганской области на территории проведения антитеррористической операции не освобождает его от выполнения обязательств по кредиту.

В связи с этим суд решил взыскать с должника 38,2 млн евро в пользу банка, за исключением пени на 105 млн грн.

«Ветряной парк Лутугинский» (Лутугинская ВЭС) находится в Лутугинском районе Луганской области, был введен в эксплуатацию в апреле 2014 года. Ее конечным бенефициарным собственником является Эдуард Мкртчан, сын совладельца корпорации «ИСД» Олега Мкртчана.

В феврале этого года Олег Мкртчан был арестован Басманным судом Москвы за хищение средств, выданных российскими банками, в частности Внешэкономбанком (ВЭБ). Проминвестбанк является украинской «дочкой» ВЭБа.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь