Проминвестбанк прекращает работу с физлицами и отключит карты MasterСard

Проминвестбанк прекращает работу с физлицами и отключит карты MasterСard

Проминвестбанк с 1 декабря прекращает обслуживание карт международной платежной системы MasterСard, которые выпущены в рамках карточных продуктов банка.

Об этом говорится в сообщении банка.

«Текущие счета, открытые в Проминвестбанке, будут и впредь обслуживаться на условиях заключенного с вами договора банковского счета и согласно действующим тарифам, кроме проведения операций, инициированных с помощью платежных карт MasterCard», – отмечают в банке.

Кроме того, Проминвестбанк меняет стратегию и будет постепенно прекращать работу с физлицами, уточняет ЭП.

Напомним, что Апелляционный суд Киева 5 сентября 2018 года наложил арест на акции, недвижимое и движимое имущество Проминвестбанка.

Это решение суд принял на основании решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года, которым был удовлетворен иск структур, связанных с ПриватБанком, о взыскании $159 млн ($139 млн плюс $20 млн процентов) за захваченные Россией активы в Крыму.

Во исполнение этого судебного решения и после разрешений украинских судов госисполнитель в мае 2019 года арестовал 99,77% акций Проминвестбанка, которые принадлежат российскому Внешэкономбанку.

В июле пакет акций Проминвестбанка в размере 99,7726% выставили на аукцион на бирже ПФТС, тогда стартовая цена пакета составила 532,1 млн грн.

В свою очередь корпорация "ВЕБ.РФ" обратилась в Верховный Суд. 9 сентября Верховный Суд отказался заблокировать продажу Проминвестбанка.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство российской "ВЕБ.РФ" и остановить действие постановления Киевского аппеляционного суда от 27 августа.

10 сентября Печерский районный суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры арестовал центральный офис Проминвестбанка в столице и еще принадлежащие банку 15 объектов.

Шевченковский районный суд Киева 17 сентября отказался удовлетворить ходатайство Проминвестбанка об аресте 99,77% его акций, которые принадлежат российской госкорпорации развития «ВЭБ.РФ».

22 октября Апелляционный суд отказался снимать арест с акций банка.

99,7% акций Проминвестбанка с 2008 года владеет российский ВЭБ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь