Проминвестбанк продан на бирже ПФТС за 269 млн грн

Проминвестбанк продан на бирже ПФТС за 269 млн грн

Пакет акций ПАО «Проминвестбанк» в размере 99,7726% был продан в рамках исполнительного производства на торгах фондовой биржи ПФТС за 268 709,96 тыс. грн.

Результаты аукциона от 4 марта опубликованы на сайте биржи без указания покупателя.

Начальная стоимость пакета составляла 266 049,43 тыс. грн.

Имени покупателя не знают и в российском ВЕБ.РФ, которому принадлежал Проминвестбанк. Там уже заявили о намерении компенсировать потерю дочернего банка зарубежными активами Украины.

"ВЕБ.РФ считает аукцион незаконным и намерен компенсировать свои потери за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций", - говорится в сообщении госкорпорации.

Напомним, 2 марта Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил продажу акций Проминвестбанка - украинской «дочки» российского «Внешэкономбанка» (ВЕБ.РФ).

Торги по продаже акций Проминвестбанка должны были состояться еще 11 февраля на бирже ПФТС. Стартовая цена лота была снижена вдвое по сравнению со стартовой ценой на первом аукционе - до 266,049 млн грн. Предыдущие два аукциона не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Но в тот же день Окружной админсуд Киева запретил продажу 99,77% акций Проминвестбанка.

В августе 2019 года госкорпорация ВЕБ.РФ попросила Стокгольмский арбитраж принять меры, чтобы предотвратить принудительную продажу Проминвестбанка с аукциона.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских «дочек» российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках выполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге о взыскании с РФ компенсаций за украинские активы в Крыму.

После этого Государственная исполнительная служба Украины выставила 99,7726% акций Проминвестбанка на аукцион.

28 августа 2019 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции Проминвестбанка и обязал возместить ВЭБ понесенные арбитражные расходы.

В свою очередь Министерство юстиции 21 октября 2019 года подало апелляцию в Арбитражный суд Стокгольма на соответствующее решение, которое должно быть рассмотрено до 2 марта 2020 года, в соответствии с расписанием.

Киевский апелляционный суд 18 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство Минюста и приостановил рассмотрение дела по иску ВЭБ по выполнению решения Стокгольмского арбитража до принятия решения по апелляции.

В ноябре 2019 года Верховный суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа 2019 года, отклонив кассационные жалобы ВЕБ.РФ и Проминвестбанка об отмене запрета ГИС на продажу 99,77% акций банка.

В январе 2020 года корпорация «ВЕБ.РФ» дважды пыталась заблокировать принудительную продажу акций ПИБ через Окружной админсуд Киева.

В частности, Проминвестбанк подал иск в отдел принудительного исполнения решений департамента Государственной исполнительной службы в деле №640/2905/20.

Проминвестбанк был создан в 1992 году. ВЭБ стал владельцем ПИБ в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций. Свои инвестиции в развитие дочернего банка он оценивает в $2,7 млрд.

В течение 2019 года Проминвестбанк понемногу сворачивал свою деятельность: возвращал депозиты, отказался обслуживать ФЛПпрекратил работу интернет-банкингазакрыл карточные и текущие счета. ПИБ также сократил сеть отделений с 56 до одного.

В НБУ ожидали, что Проминвестбанк в 2020 году может покинуть украинский банковский рынок. Однако ПИБ пока не отказался от банковской лицензии.

По данным Нацбанка, на 1 января 2020 года по размеру общих активов 36,93 млрд грн Проминвестбанк занимал 12 место среди 74 действующих банков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь