Промышленная инфляция с начала года составила 28,7%

Цены производителей промышленной продукции в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 5,4%, с начала года - на 28,7%.



Согласно данным Государственной службы статистики, в добывающей промышленности и разработке карьеров в октябре цены повысились на 0,8%, в том числе в добыче сырой нефти - на 9,1%, каменного угля - на 6,4%, природного газа - на 0,4%. В то же время в добыче железных руд цены снизились на 3,5%.

Продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 2,4%, в основном из-за повышения цен в производстве кокса и коксопродуктов - на 43%.

Кроме того, в производстве продуктов нефтепереработки цены выросли на 7,8%, металлургическом производстве - на 2,3%, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 1,2%.

В то же время в производстве химических веществ и химической продукции зафиксировано снижение цен на 0,9%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 0,5%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены повысились на 15,3%, в том числе на электроэнергию - на 16,2%, теплоэнергию - на 3,3%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь