Проплаченные митинги под НБУ пытаются сорвать соглашение с МВФ - Смолий

Проплаченные митинги под НБУ пытаются сорвать соглашение с МВФ - Смолий

Национальный банк обеспокоен тем, как усилились атаки на его независимость.

«Попытка митингующих, организаторов этих митингов и сегодняшние высказывания, как раз и заключаются в том, чтобы не состоялась программа с Международным валютным фондом, не произошло продолжения (сотрудничества. - Ред.)», - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, МВФ в координации с правительством, НБУ и президентом требует, чтобы «владельцы бывших банков вернули средства, которые были выведены».

«Заказчики этого определенно не хотят, поэтому будут всячески добиваться, чтобы программа с МВФ состоялась. Но переговоры у нас продолжаются, и мы надеемся на успешное завершение этой процедуры», - сказал он.

«Миссия закончила работу на прошлой неделе. Сейчас в Вашингтоне продолжаются консультации, но с учетом того, что День Благодарения (28 ноября. - Ред.) приходится на четверг и пятницу в Вашингтоне это выходные, мы будем рассчитывать, что какие-то месседжи будут на следующей неделе», - сообщил Смолий.

Он повторил основные положения скандального заявления, которое сделал НБУ после попытки штурма Нацбанка со стороны митингующих.

«В течение последних нескольких недель под стенами Национального банка происходят проплаченные акции с целью дискредитации деятельности НБУ, с целью унижения достоинства членов правления», - заявил Смолий.

Глава НБУ считает, что суд должен определить насколько правдивы оскорбления со стороны митингующих. «Нас обзывают ворами и преступниками, о чем должны выводы делать судебные органы, а не конкретные митингующие под Нацбанком, не конкретные народные депутаты, которые участвуют в этих митингах», - заявил он, намекнув на замглавы комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Александра Дубинского («Слуга народа»).

Сегодня утром Дубинский общался с митингующими и даже «аккредитовал» их на заседание комитета, которое сегодня состоялось в Национальном банке. Митингующих, ожидаемо, в НБУ не пустили, после чего они зажгли дымовые шашки.

Вспомнил Смолий не только этого депутата, но и олигарха Игоря Коломойского.

«Мы четко понимаем, что это спланированная акция проплачена бывшими владельцами банков, выведенных с рынка. Особенно мы обращаем внимание, что, как мы понимаем, эта акция проплачена Игорем Валерьевичем Коломойским, одним из бывших владельцев ПриватБанка, с целью дестабилизации Национального банка, создание шума вокруг независимого института. Наше заявление состоит в том, что мы были и остаемся независимым Нацбанком, будем проводить свою политику для уменьшения уровня инфляции, установления ценовой стабильности, возобновления кредитования, роста экономики и благосостояния населения», - заявил Смолий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь