Прямое урегулирование по ОСАГО откладывается из-за АМКУ

В пятницу 17 страховых компаний – членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) подписали соглашение о прямом урегулировании.


Подписи поставили: «АХА Страхование», «Арсенал Страхование», «PZU Украина», «ВУСО», «Аска», «Оранта», «ПРОСТО-Страхование», «Уника», «Провидна», «ИНГО Украина», «Универсальная», «Международная СК», «Кредо», «Аско-Донбасс Северный», «Колоннейд Украина» (бывшая «QBE Украина»), «Брокбизнес» и СО «Ильичевское». «Удельный вес этих страховщиков составляет более 50% рынка ОСАГО», – подсчитали в бюро. Всего в МТСБУ входит 58 действующих членов.

В МТСБУ поясняют, что потерпевший сможет выбрать страховщика, который оплатит ремонт его автомобиля: это будет либо страховщик виновника ДТП, как сейчас, либо страховщик пострадавшего в ДТП, который самостоятельно выбирал компанию при покупке полиса. После чего страховые компании будут проводить взаиморасчеты между собой.

«Мы пять лет занимались разработкой и реализацией этого проекта. Внести необходимые изменения в закон нам не удалось, поэтому мы запустили пилотный проект. Так мы сможем определить все слабые места и отработать механизм на практике до того, как будут приняты изменения в закон об ОСАГО и прямое урегулирование станет обязательным», – говорит зампред правления СК «АХА Страхование» Максим Межебицкий, возглавлявший рабочую группу по разработке и внедрению прямого урегулирования при МТСБУ.

Воспользоваться опцией смогут далеко не все обладатели полисов. «Прямое урегулирование убытков возможно в случае контактного ДТП при участии двух транспортных средств, оба из которых застрахованы в компании – участнике системы прямого урегулирования», – говорит гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко. При этом один из водителей должен быть полностью ответственен за ДТП, у участников происшествия должны отсутствовать признаки алкогольного или наркотического опьянения, а сумма ущерба не должна превышать 100 тыс. грн.

Доля рынка страховщиков, подписавших соглашение, более 50%. Таким образом, механизм прямого урегулирования может охватить до 25% случаев ДТП, сказали FinClub в МТСБУ. При этом мало кто из клиентов знает об услуге, поэтому в первый период запуска проекта количество случаев прямого урегулирования будет мизерным.

«Постепенно к проекту подключатся другие компании, и все больше клиентов узнают о новых возможностях», – уверен Максим Межебицкий. Водителям не нужно перезаключать договоры страхования и подписывать дополнительные соглашения. Прямое урегулирование не повлияет ни на цену полиса, ни на сумму возмещения.

Планировалось запустить механизм прямого урегулирования с 1 апреля, но неожиданно оказалось, что необходимо разрешение Антимонопольного комитета. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь