ПриватБанк скоро будет продан

ПриватБанк скоро будет продан

Национализированный ПриватБанк готовится к продаже.

Об этом заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко в интервью Global Capital.

«Наш банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов. В ближайшее время, мы надеемся, международные банковские группы получат долю в украинских государственных банках. По нашим планам, ПриватБанк, крупнейший банковский актив Украины, вскоре будет выставлен на продажу», – заявил он.

ПриватБанк могут купить иностранные игроки. «Мы верим, что приватизация ПриватБанка, который удерживает 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе с США и ЕС», – отметил Кирилл Шевченко.

В декабре 2016-го государство национализировало ПриватБанк – крупнейший частный банк Украины. Для его поддержки государство потратило суммарно 155,3 млрд грн в форме капитализационных процентных ОВГЗ. Судебное противостояние государства с его бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым продолжается по сей день.

В феврале 2018 года правительство обновило стратегию развития государственных банков. В ней отмечалось, что в середине 2022-го Украина должна продать 100% акций ПриватБанка международному инвестору. Но в сентябре 2020 года правительство снова изменило стратегию. К 2025 году «государство преследует цель выйти из капитала ПриватБанка», который «прилагает усилия и делает особый акцент на важности возвращения средств экс-собственников».

Тогда же правительство поручило банкам пересмотреть текущие стратегии. «Предыдущая версия стратегии должна быть уточнена и детализирована с учетом изменений, которые произошли на рынке за последние два года. Кроме того, по мере приближения целевой даты приватизации возникают вопросы, связанные с тем, что именно надо сделать, чтобы банк стал более привлекательным для потенциального покупателя», – рассказывали FinClub в ПриватБанке.

О том, как ПриватБанк хотели разделить на два учреждения, читайте в статье «Власть растягивает прощание с государственными банками».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь