ПриватБанк прекратил обмен наличной валюты в кассах

ПриватБанк прекратил обмен наличной валюты в кассах

ПриватБанк переводит валютообмен в онлайн на время прекращения международного авиасообщения.

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«С 18 марта ПриватБанк проводит валютообменные операции для клиентов физических лиц в безналичном формате через мобильный банк Privat24, веб-версию Приват24 и сеть терминалов самообслуживания», - говорится в сообщении.

Как отметили в банке, приоритет онлайн валютообменных операций вводится для безопасности клиентов в период карантинных мероприятий против коронавируса и до момента восстановления международного авиасообщения и поставок в Украину валютных банкнот из-за рубежа.

«Наличную валюту в кассах ПриватБанка без ограничений смогут получить владельцы валютных депозитов, срок действия которых завершается, по предварительному заказу валютных средств», - отметили в банке.

Любые операции с наличной гривной в кассах банка и сети банкоматов проводятся в обычном режиме.

Первым из-за ажиотажа приостановил продажу и выдачу наличных долларов Альфа-Банк. «В связи с повышенным спросом на наличную валюту и ограниченной поставкой в ​​Украину банкнот наличной валюты, продажа наличной валюты во всех отделениях банка временно приостановлена», - отмечали в банке.

По данным Нацбанка, нехватка наличной валюты в кассах банков вызвана повышением спроса населения и прекращением авиаперевозок через карантинные мероприятия.

Заместитель председателя НБУ Олег Чурий сообщал, что за последнюю неделю население купило на наличном валютном рынке $300 млн.

Из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличная иностранная валюта доставляется в Украину с задержкой. НБУ ожидает самолеты с валютной наличностью в ближайшие дни.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь