ПриватБанк vs Коломойский: олигарха в США будет защищать адвокат Трампа

ПриватБанк vs Коломойский: олигарха в США будет защищать адвокат Трампа

Известный нью-йоркский адвокат Марк Касовиц, который многие годы работал на президента США Дональда Трампа, будет защищать Игоря Коломойского от ПриватБанка в Канцелярском суде Делавэра.

В иске ПриватБанк обвиняет Коломойского в том, что он вывел из банка миллиарды долларов, пишет Bloomberg.

Отмечается, что на эти деньги бывший совладелец ПриватБанка покупал офисы и предприятия в США.

Кроме того, расследование против Коломойского ведет Федеральное бюро расследований США в сотрудничестве с Кливлендский прокурорами. В этом городе олигарх купил ряд офисных зданий.

Напомним, что 21 мая ПриватБанк подал иск к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в Канцелярский суд штата Делавэр. ПриватБанк обвиняет их в отмывании $622,8 млн, которые были выданы банком в виде кредитов связанным с предыдущими владельцами компаниям, но затем были использованы другими компаниями на приобретение активов в США.

Речь идет о ферросплавных и металлургических заводах, коммерческой недвижимости и гостиницах. Одна из компаний, Optima Ventures, стала крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в американском Кливленде.

Больше всего имущества у Коломойского и Боголюбова ПриватБанк обнаружил в штатах Огайо, Иллинойс и Техас.

Юристы ПриватБанка сообщили, что с января 2006 по декабрь 2016 года общее движение денежных средств (кредитов) по счетам конечных бенефициаров владельцев в кипрском филиале ПриватБанка, которые использовали для отмывания средств, составило $470 млрд, что примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь