PSBC привлек от продажи акций более $7 млрд

Шестой по объему активов в Китае Почтово-сберегательный банк Китая (Postal Savings Bank of China Ltd., PSBC) привлек сегодня более $7 млрд в рамках первичного размещения акций.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, это самое большое по объему IPO в мире в текущем году и крупнейшее после продажи акций китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. в Нью-Йорке на $25 млрд в 2014 году.


PSBC продал акции по цене 4,76 гонконгского доллара ($0,61), что ближе к нижней границе объявленного ранее диапазона размещения в $4,68-5,18, передает "Финмаркет".

Планируется, что торги акциями банка на Гонконгской фондовой бирже начнутся 28 сентября.

PSBC основан в 2007 году, банк принадлежит Государственной почтовой службе Китая (China Post Group Corp.). При этом он имеет наибольшее количество филиалов по стране - более 40 тыс., которые в основном расположены в почтовых отделениях. В них обслуживается порядка 505 млн клиентов-физлиц. Характер услуг варьируется от денежных переводов и микрокредитования до управления активами состоятельных граждан.

В декабре 2015 года PSBC продал почти 17-процентный пакет своих акций группе иностранных инвесторов, которые тогда оценили банк в $41 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь