Пул активов ФГВФЛ на 6,8 млрд грн купила ФК «Веста» Фото minfin.com.ua

Пул активов ФГВФЛ на 6,8 млрд грн купила ФК «Веста»

Об этом FinClub сообщили в ФГВФЛ.

«В «комнату данных» заходило 14 компаний, а непосредственно в торгах участвовало 6 компаний, – сообщила в интервью FinClub заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут. – Победитель – ФК «Веста». За этой компанией стоит британский капитал. Это не украинские, а иностранные деньги».

Согласно данным YouControl, финансовая компания «Веста» создана 6 апреля 2017 года для предоставления финансовых услуг с уставным капиталом в 7 млн грн. Ее 99% принадлежит Виктории Бондаренко, а 1% – Андрею Волкову. Компания три раза участвовала в аукционах «Prozorro.Продажи», но ничего не купила и один раз была дисквалифицирована.

Речь идет о пуле активов на 6,8 млрд грн, которые продала компания «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» («дочка» американской компании FFN). Продавался пул из 35 кредитов Еврогазбанка, Дельта Банка и Актив-банка.

В ходе аукциона цена стартовала с уровня 235 млн грн и могла опуститься еще на 80%, но лот удалось продать почти за 131 млн грн. В ФГВФЛ и НБУ этот аукцион назвали «успешным».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь