ПУМБ договорился о покупке Идея Банка

ПУМБ договорился о покупке Идея Банка

ПУМБ договорился с Лешеком Чарнецким о покупке Идея Банка.

«ПУМБ достиг договоренности по ключевым условиям приобретения 100% акций Идея Банка с польской финансовой группой Getin Holding S.A.», – сообщили в ПУМБ.

Стороны планируют завершить сделку до конца I квартала 2022 года после получения необходимых разрешений Национального банка и Антимонопольного комитета.

«Приобретение АО «Идея Банк» способствует построению эффективной и масштабируемой банковской модели с фокусом на развитие розничного бизнеса, а также корпоративного бизнеса в малом и микро-сегменте и полностью соответствует стратегии развития ПУМБ», – отметили в банке.

Глава правления ПУМБ Сергей Черненко сообщил, что цель этого соглашения – синергия наиболее сильных сторон двух банков.

«С одной стороны, это надежность ПУМБ, подтвержденная результатами стресс-тестирования НБУ, качество сервиса и экспертиза в работе с высокодоходными сегментами рынка. С другой стороны, высокий уровень компетенции Идея Банка в розничном кредитовании, сформированая ресурсная база, опыт разработки собственной цифровой платформы O.Bank», – сказал он.

Быстрого объединения Идея Банка с банком Рината Ахметова не будет.

После завершения сделки АО «Идея Банк» войдет в состав банковской группы АО «ПУМБ» как отдельная юридическая структура без кадровых ротаций и продолжит обслуживать клиентов под брендом Идея Банк в обычном режиме. Сейчас Идея Банка возглавляет Михаил Власенко.

«Процесс интеграции будет проходить поэтапно в течение 3-5 лет и будет максимально комфортен для наших клиентов, партнеров и работников. На данном этапе в зоне нашего внимания – стабильность инфраструктуры ПУМБ и Идея Банк, дальнейшее развитие диджитал каналов банков и предоставление качественного и надежного сервиса клиентам», – добавил Сергей Черненко.

Сумму сделки в ПУМБ не указали.

Аналитики оценивали стоимость Идея Банка в $46-54 млн.

Это не первый потенциальный покупатель на Идея Банк. В декабре 2019 года владелец Идея Банка Getin Holding S.A. договорился с ИК Dragon Capital Томаша Фиалы о продаже банка за 1,37 млрд грн (около $58 млн на тот момент), но сделка не состоялась.

Среди потенциальных покупателей фигурировал и Альфа-Банк.

5 февраля 2021 года Getin Holding объявил, что подписал соглашение с участником торгов, работающим на украинском рынке, которым он позволил ему провести тщательную проверку Идея Банка и NFS и предоставил участнику торгов эксклюзивность для переговоров о приобретении этих компаний в период до 30 апреля 2021 года.

Уже 1 апреля Getin Holding S.A., которому принадлежит 100% акций Идея Банка (Idea Bank Ukraine), объявил об отказе украинского игрока от покупки банка и начал новый поиск.

В тот же день Getin Holding S.A. объявил о его продаже Минскому транзитному банку 100% акций Idea Bank Belarus.

В сентябре 2020 года мажоритарного владельца и главу наблюдательного совета польского Idea Bank Лешека Чарнецкого обвинили в мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack.

В декабре Idea Bank оказался на грани банкротства из-за негативного капитала в $130 млн и его принудительно присоединили к Pekao S.A.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь