ПУМБ саккумулировал $50 млн на погашение евробондов

ПУМБ саккумулировал $50 млн на погашение евробондов

Об этом сообщил председатель правления банка Сергей Черненко.


"После последней выплаты купона в марте, объем к погашению еврооблигаций остался небольшой - $51,3 млн. Мы его погасим в ближайшие три квартала (в декабре 2018 года). Смысла выходить с частичным выкупом уже практически нет. Также мы не планируем новых внешних заимствований, поскольку снижаем долларизацию нашего портфеля", - сказал он.

По словам господина Черненко, банку удалось саккумулировать необходимые средства для погашения еврооблигаций за счет погашения кредитов корпоративных клиентов.

Также в банке объяснили почему сейчас выход с досрочным выкупом евробондов нецелесообразен.

FinClub выяснил, какой объем депозитов подпадет под новые гарантии ФГВФЛ

"Проводя досрочное погашение мы собрали заявок на $40 млн, а цена, которую нам предлагали доходила до 108%. Эту цену мы не готовы были платить, потому что экономический смысл от сделки терялся. В итоге, мы заплатили 3% премии, отсекая заявки на уровне $16 млн", - заявил замглавы ПУМБ Игорь Кожевин.

По его словам, инвестбанкиры из ING посоветовали банку провести частичный выкуп еще позже, а Национальный банк предоставил возможность выходить самостоятельно и проводить выкуп. Но технически ПУМБ это пока сделать не может, поскольку ряд иностранных банков не предоставляют услуги по розничному обслуживанию.

"Мы видим, что у инвесторов аппетит очень низкий расставаться с нашими бумагами из-за хорошей доходности. Поэтому сегодня выкупить у них мы сможем где-то один-два миллиона, которые не принципиально для того, чтобы выходить с такой дорогой операцией как публичный выкуп", - отметил Игорь Кожевин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь