ПУМБ сократил портфель проблемных кредитов до 1,4 млрд грн

ПУМБ сократил портфель проблемных кредитов до 1,4 млрд грн

Проблемная кредитная задолженность клиентов ПУМБ сократилась к 1 сентября 2017 года до 1,4 млрд грн, тогда как в начале года она составляла 2,3 млрд грн.


Об этом сообщил зампред правления ПУМБ Константин Школяренко.

“1,4 млрд грн - это материковая Украина, в этой сумме долги физлиц порядка 100 млн грн. “Донбасс” списан полностью в ноль в прошлом году”, - сказал он.

При этом банк продолжает нести расходы на резервирование.

“За прошлый год мы сформировали 1,3 млрд грн резервов, а в этом году дельта отчислений в резервы за восемь месяцев составила 300 млн грн. Ситуация радикально изменилась. Большая часть проблемного портфеля, которая на нас давила, мы его решили, отработали, зарезервировали или получили обратно в виде кэша», - говорит глава правления ПУМБ Сергей Черненко.

С начала 2017 года банк получил денежный поток от погашения проблемных кредитов в размере 2 млрд грн, это столько же, сколько и за весь 2016 год. По словам Константина Школяренко, списания, принятие залогов на баланс или реструктуризация “не считаются успехом и к погашению не относится”.

Под cash out имеются в виду денежные поступления.

ПУМБ2

“С 2015 года мы пошли в плюс, и в этом году у нас будет 2,1 млрд грн. Бывают новые заходы, которые мы успеваем вернуть сразу же. Например, в начале 2016 года зашел проблемный кредит Донецкой железной дороги, он был погашен в октябре прошлого года, соответственно он включен в оборот этих 2 млрд грн. Погасила УЗ как правопреемник”, - пояснил Константин Школяренко.

В 2017 году ПУМБ купил проблемный портфель на 160 млн грн, но уже взыскал его.

Если деньги получить сейчас нельзя, банк соглашается на реструктуризацию. “Даже если реструктуризация сделана не совсем на коммерческих условиях по ставке и срокам, то она все равно выгодна и заемщику, и банку. Потому что если начинается процедура взыскания, то стоимость разрушается, стоимость падает и бизнеса заемщика, и его активов”, - сказал банкир.

“Например, компания “Синтал Д” в банкротстве с 2012 года и в этом году мы намерены поставить точку в этом процессе”, - сказал Константин Школяренко. Во время процедуры банкротства этой фирмы и распродажи ее имущества, они выкупили на аукционе здание Пархомовского художественного музея им. А.Ф.Лунёва, чтобы передать его в собственность музея.

Когда ПУМБ завершит работу с проблемным портфелем, в банке уволят специалистов соответствующего направления. “Я надеюсь, сократят не всех, ключевые компетенции сохраняться”, - отметил зампред, который курирует направление проблемной задолженности.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь