Путин распорядился подать в суд на Украину из-за долга

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с невыплатой долга в $3 млрд.


Такое заявление глава государства сделал во время заседания правительства.

После отчета министра о ситуации с долговыми обязательствами Киева перед Москвой господин Путин заявил: «Ну, хорошо, подавайте в суд». Накануне господин Силуанов сообщил, что Россия уже готовит документы для обращения в суд по украинскому долгу.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по реструктуризации долга в $3 млрд. "Если Россия готова принять условия реструктуризации - пожалуйста. Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с Россией, мы во всеоружии", - добавил он.

Подобный иск возможен только в 2016 году: еврооблигации должны быть погашены 20 декабря 2015 года, лишь после этой даты можно будет констатировать дефолт. Ведь Украина юридически не ограничивала свою способность заплатить эту сумму: мораторий на выплаты по внешнему долгу не распространялся на "российский" долг, а значит Россия юридически не способна подать иск на Украину в ближайшие дни.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не смирится с невыплатой Украиной долга в $3 млрд и будет добиваться дефолта по кредиту и дефолта по всем заимствованиям Украины.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь