Пышный рассказал, что произойдет с Ощадбанком к 2022 году

Пышный рассказал, что произойдет с Ощадбанком к 2022 году

В планах госбанка – сократить задолженность юрлиц и нарастить кредитный портфель населения и МСБ, а также увеличить объем привлечения от частных предприятий и физлиц.

Об этом заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный  в интервью FinClub.

«Стратегия развития Ощадбанка на 2018-2022 годы, одобренная Кабмином в феврале, предусматривает бизнес-модель, в соответствии с которой банк является универсальным, с приоритетным развитием вертикалей розничного, микро-, малого и среднего бизнеса, и с сохранением лидирующей позиции в секторе корпоративного кредитования», - сказал Андрей Пышный.

Сейчас 87% кредитного портфеля Ощадбанка – это задолженность юридических лиц. Цель до 2022 года сократить ее до 64%. 8% портфеля – это кредиты населению (цель до 2022-го – 22%), 5% – сегмент ММСБ (цель до 2022-го – 14%).

«Сейчас 62% средств клиентов – депозиты населения, и уже 38% – деньги предприятий», - сказал Андрей Пышный. Для сравнения, в 2014 году 78% депозитного портфеля приходилось на розницу и только 22% составляли вклады юридических лиц. «Еще 20% пассивов – кредиты рефинансирования НБУ (более 20 млрд грн)», - вспоминает глава правления.

Андрей Пышный отметил FinClub, что до 2014 года у Ощадбанка не было никакой бизнес-модели.

«Банк, имеющий самую крупную в стране филиальную сеть из почти 6 тыс. сберкасс, совершенно не имел компетенции розничного банковского бизнеса и работал по принципу перераспределения ресурсов между крупнейшими корпоративными бизнес-группами. Диверсификация? Нет, не слышали, - пояснил FinClub банкир. - Ощадбанк образца 2014 года - это была феодальная система: порядка 300 мини-банков, которые фактически имели свою франшизу на предоставление банковских услуг, свои балансы, свои IТ-платформы, свои конфигурации всех информационных систем, даже свои внутренние нормативные правила регулирования. Система управления ими была условной. Нам казалось, что мы ими управляем, а они делали вид, что подчиняются нам».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь