Рада доработает законопроекты о валютной ипотеке

Рада доработает законопроекты о валютной ипотеке

Парламент отправил на доработку законопроекты №4004 "О реструктуризации обязательств граждан по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" и №4004-1 "О реструктуризации обязательств граждан по потребительским кредитам в иностранной валюте".

 

За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов.

«Предлагаю отправить на доработку в профильный комитет законопроекты №4004 и №4004-1 с последующим их объединением», – сказал первый заместитель главы Верховной Рады Андрей Парубий.

Читайте: Заемщиков кормят обещаниями

Первый законопроект правительственный, второй - парламентский. Как ранее сообщал FinClub, депутаты предложили перевести в гривну почти все потребительские валютные займы, списать некоторым гражданам все кредиты, другим – две трети долга, а оставшуюся сумму сделать беспроцентным кредитом.

"НБУ, как и все банковское сообщество, поддерживает законопроект № 4004. Реальные механизмы защиты и поддержки валютных заемщиков, в первую очередь малообеспеченных и социально незащищенных, предусмотренные именно законопроектом № 4004", - говорится в заявлении НБУ.

Предложенный правительственным законопроектом взвешенный подход к решению проблемы валютных кредитов физлиц решит конфликтную ситуацию, которая является болезненной для части граждан и используется различными популистскими силами для расшатывания экономической стабильности нашего государства, утверждают в Нацбанке.

"Это не приведет к ухудшению или потере платежеспособности банками, поскольку законопроект жестко ограничивает круг кредитов, которые могут быть реструктуризированы на льготных условиях", - указано в сообщении.

Альтернативный законопроект № 4004-1 НБУ не поддерживает категорически. "Административное вмешательство государства в процесс реструктуризации всех валютных кредитов, как предлагается альтернативным законопроектом, приведет к потере банковской системой способности придерживаться обязательных нормативов капитала. Это в свою очередь приведет к необходимости немедленной докапитализации банковской системы. Катастрофически усилится дисбаланс между активами и обязательствами банков в валюте, что приведет к значительным курсовым финансовым потерям банков. Как следствие, принятие альтернативного законопроекта негативно повлияет на возможность банков выполнять собственные обязательства в валюте перед вкладчиками и другими кредиторами", - резюмируют в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь